0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

Почему мы не отправляем наложенным платежом

Зачем нужен наложенный платёж

Суть наложенного платежа проста: вы получаете посылку в отделении почты и на месте оплачиваете товар. Это на первый взгляд удобно и страхует вас от недобросовестного продавца, ведь оплату он получает в конце сделки.

Когда-то давно, когда банковские карты и приложения были не у всех – наложенный платёж был чуть ли не единственным способом отправки товаров, если продавец и покупатель находились в разных городах. В современных реалиях у многих есть оплата на сайте или предоплата по банковским реквизитам.

Но как быть, если вы сомневаетесь в добропорядочности продавца? Может, попросить наложенный платёж? Есть нюансы, о которых почему-то мало кто упоминает.

Недостатки наложенного платежа

Вы сначала оплачиваете посылку, а потом открываете её. Значит, вы не застрахованы от того, что вам в посылку положат мусор или ненужный хлам. О какой защищённости покупателя может идти речь? (вопрос риторический). Есть обсуждения в интернете о том, что если сделана опись вложения, то можно вскрыть посылку. Но далее люди расходятся во мнении и рассуждают о том, что всё зависит от каждого почтового отделения и оператора. То есть не всегда есть возможность сначала вскрыть посылку, а потом оплатить.

Поэтому обратимся к самой Почте России. В статье на своём сайте они пишут, что можно отказаться от отправления, но при этом не пишут, что после вскрытия. То есть вы пришли на почту, посылка помята или повреждена, то в этом плане вы просто отказываетесь. В случае, если внешних дефектов нет, не уточняется, можете ли вы вскрыть посылку. Значит, скорее всего не можете и ценность наложенного платежа как «более честного» отправления в ваш адрес равна нулю.

Далее недостатком наложенного платежа является комиссия. На посылке должна указываться сумма наложенного платежа и ценность посылки. Это стоимость товара и доставка. Плюс к этому вы платите комиссию за почтовый перевод, который в свою очередь больше банковского перевода.

Недостатком для отправителя является то, что для одной сделки надо ходить на почту дважды: чтобы отправить посылку и чтобы получить деньги. Но и это не главное.

Самое неприятное то, что покупатель может просто проигнорировать посылку, она примерно 2 недели будет лежать на почте, а потом отправится продавцу обратно. Продавец при этом потеряет время и оплатит доставку дважды по повышенному тарифу (почтовая комиссия, о которой говорилось выше).

То есть, наложенный платёж не является гарантией того, что вам отправили нужный товар (а является просто гарантией того, что вам ЧТО-ТО отправили) и не является гарантией того, что продавец получит оплату за отправленный товар.

Если не наложенный платёж, то что?


1.  Покупать товары в проверенных местах. В том числе можно опираться на отзывы.

2.       Оценивать риски в деньгах. Например, если вы заказываете товар на 2000 – 5000 р в интернет- магазине, сайт которого стоит сделать от 200 000 р (как правило, от этой цифры начинается ценник), то какой смысл вас обманывать магазину? Оценивайте также продавца по социальным сетям. Если, например, группа ВК была сделана неделю назад и там 20 подписчиков, это один разговор (могут быть подозрения), если группе больше 5 лет и там больше 5000 подписчиков – это другой (больше доверия). Продавец рискует репутацией: негативные отзывы можно оставить на площадках, где он не сможет их откорректировать (Google, Avito, otzovik.com и другие площадки).

3.      Самое главное. Если вы не хотите тратить время на анализ сайта, социальных сетей, поиск отзывов, то попросите отправить товар через Авито доставку. В этом случае в сделке защищены обе стороны: покупатель и продавец. Вы оплатили через сайт Авито товар и доставку, деньги продавец не получил. Как только к вам пришла посылка, вы можете открыть её, проверить содержимое, после этого согласиться с приёмкой или отказаться от неё. Продавцу тоже проще: оплата после получения посылки приходит на карту или на счет (не надо идти на почту) и если вы проигнорируете посылку, она вернется продавцу обратно без дополнительных оплат. 

Вывод: Авито доставка является надёжным, прозрачным (все комиссии и платежи вы видите сразу) и проверенным гарантом сделки между продавцом и покупателем, защищая обе стороны. Наложенный платёж – устаревшая схема с высокими комиссиями, не защищающими по сути ни продавца, ни покупателя.

Поэтому мы уже давно отказались от такой формы отправки как наложенный платёж по вышеуказанным причинам (а самое главное, уже почти никто и не просит так отправить, понимая бесполезность такого отправления и отсутствие гарантий и высокие комиссии). К тому же вы можете почитать о нас отзывы (можно просто через любой поисковик ввести usastrings отзывы), также проанализировать нашу группу ВК и оценить сайт https://usastrings.ru/.

P. S. Если вы ни разу не сталкивались с Авито доставкой, то можете сами прочитать об их работе на их сайте. Простая схема, дающая гарантию продавцу и покупателю.