0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

ВЫБОР СТРУН ДЛЯ ЭЛЕКТРОГИТАРЫ - ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ

Выбираем струны для электрогитары


 За всю свою продолжительную жизнь Вы наверняка перепробуете массу разнообразных сетов струн от разных производителей. Оговоримся, что такой выбор – дело индивидуальное. Всё зависит от Вашего инструмента, строя в котором Вы играете, стиля музыки исполняемой Вами и личных предпочтений.

 

 Все советы полезными оказываются на начальном этапе музыкальной карьеры. В дальнейшем, Вы уже сами решите, какие струны лучше всего подходят именно Вам, и уже сами сможете давать советы.

Люди интересуются выбором струн с целью сделать подарок или же они новички, или есть желание попробовать для себя нечто новое.

 

 Зачастую, выбирая струны для товарища, Вы сделаете ему «медвежью услугу». Не проще ли у него самого поинтересоваться, что именно ему надо. К тому же игра на гитаре отличается от обычного хобби, скорее – это страсть. И поэтому каждый музыкант очень трепетно относится к своему увлечению, а некоторые (особенно по-началу) надеятся, что игра на гитаре будет приносить им основной доход. Но мы отвлеклись…

Если Вы возьмёте пачку струн, то первое, что бросается в глаза – это наименование торговой марки и логотип компании-производителя струн. Есть несколько брендов, которые прошли проверку десятилетиями. Если мы ведем диалог об электрогитарных струнах, то это Ernie Ball, Elixir, D'Addario, Dean Markley, DR и другие.

 

Большинство компаний-производителей находятся в Соединенных Штатах Америки (США). Удостоверьтесь, что на пачке струн написано Made in USA, поскольку есть вероятность, что Вы наткнётесь на азиатскую подделку.

Перед покупкой лучше всего почитать статьи в Интернете. Не стоит слепо верить друзьям. Возможно, они играют другую музыку и на другом инструменте, поэтому такой совет для Вас будет зачастую не уместен. Тем более не стоит слушать настойчивые уговоры продавцов в музыкальных магазинах. Не спорю, зачастую они компетентны и сами являются музыкантами со стажем, но бывает и так, что директор магазина поставил план продаж по тому или иному бренду. Причин несколько: высокий процент заработка с пачки струн, большой остаток на складе или опять же сугубо личные вкусовые предпочтения продавца-музыканта.

Также в Интернете можно проанализировать средние цены на одни и те же бренды.


Калибр струн

После этого необходимо определиться с калибром (диаметром) струн. Производитель всегда указывает его на упаковке. Часто крупно написано, например, 10-46 и более мелко и на обратной стороне пишется полная информация  10-13-17-26-36-46. Что означают эти цифры? Это ни что иное, как диаметр струны в дюймах. Так повелось, ведь в США дюйм – единица измерения расстояния. Цифра 10 означает 0.010 дюйма, а 46 – это 0.046 дюйма в комплекте струн 10-46.

 

 Первая цифра 10 – это толщина первой струны, а 46 – это шестая струна (отсчет начинается снизу вверх). Выбор струн по толщине связан со стилем исполняемой музыки и с предпочтениями по натяжению. Многие производители даже вводят субъективную шкалу ощущений: струны слабого натяжения (light), струны среднего натяжения (medium), струны сильного натяжения (hard).

 

 Если Вы начинающий музыкант или выбираете струны для своего ребенка, который делает первые шаги в освоении инструмента,  то стоит присмотреться к струнам легкого натяжения. Как правило, это сеты 9-42, 9-46, 10-46. Данный калибр струн обычно ставят на гитару со стандартной мензурой и для игры в стандартном строе.

 

 Матерые гитаристы, играющие в пониженных строях, выбирают более толстые струны для того, чтобы спущенные на один-два-три и более тона, струна не представляла из себя «висящую макаронину», а имела нормальное натяжение. Помимо этого толстые струны обладают несколько другим тембром. Стоит упомянуть и о специальных «именных» сетах струн. Дело тут вот какое… Именные или подписные сеты создавались уже для состоявшихся музыкантов с учетом их индивидуальных особенностей, предпочтений и исполняемого стиля музыки. К тому же, эти ребята за свою музыкальную карьеру перебрали несколько сетов струн с различным калибром от разных производителей. Поэтому для начала не стоит безрассудно покупать струны своего кумира, хотя в последствии, кто знает, возможно, и для Вас они идеально подойдут.

 

 Ещё один немаловажный показатель – это материал, из которого изготовлены струны. Данная информация отображена на упаковке. Для электрогитары самый распространённый материал покрытия – это никель (Nickel Wound). Менее распространённым является сталь, а совершенно недавно, в 2012 году компания Ernie Ball презентовала новый материал для покрытия струн –кобальт. Более подробно про эти струны можно прочитать здесь. Материал струн влияет на частотный диапазон, уровень выходного сигнала, компрессию. Всё довольно просто: поскольку звукосниматель электрогитары электромагнитного типа, то и струна должна быть из ферромагнитного материала. Из курса школьной химии мы знаем, что это железо (Fe), кобальт (Co), никель (Ni) и их сплавы. Все эти материалы имеют разную магнитную проницаемость , вследствие чего и разное звучание. Не стоит забывать также, что разные материалы и стоят по-разному, поэтому, например, струны серии Cobalt будут дороже струн с оплёткой из никеля.

 

 В настоящее время существует несколько средств ухода за струнами. Старожилы знают несколько способов оживления старых струн: варят, полощут в растворителе и так далее. Мы бы не советовали заниматься «кулинарией». У всех струн есть свой жизненный цикл и кратковременное «оживление», включая протирки не панацея. К тому же при контакте с водой некоторые виды струн могу просто заржаветь. А если концерт или запись «на носу», то это просто караул. Гораздо проще купить новые любимые струны, чем тратить время на подобное шаманство. К тому же в век нанотехнологий есть достойный ответ: струны с очень тонким полимерным покрытием, которое защищает струны от грязи и внешних воздействий. Подобное покрытие практически не сказывается на звуке, но сказывается на сроке жизни струн. Такие производители, как Elixir, например, заявляют, что струны живут в 3-5 раз дольше, нежели струны без покрытия.

 

 Итак, подведём итоги. Обращайте внимание на бренд струн, на толщину (диаметр, калибр), на материал, и которого они изготовлены, есть и покрытие и, конечно, на цену.



Где купить струны для электрогитары?

В интернет-магазине большой выбор струн и аксессуаров для все типов гитар. Струны для электрогитары можно купить тут (нажмите для перехода). Все струны и аксессуары можно найти в соответствующей категории (нажмите для перехода).