0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

КАК ПОМЕНЯТЬ СТРУНЫ НА БАС-ГИТАРЕ

Замена басовых струн своими руками


Бас-гитара принципиальных отличий в настройке не имеет, хотя есть некоторые нюансы. Попытаемся их раскрыть в настоящей статье. По своему типу бас-гитара схожа с обычной электрогитарой с цельным корпусом, вот только струны толще, мензура больше и натяжение струн больше. В остальном то же самое: корпус и гриф из дерева, звукосниматели электромагнитного типа.

 

Для настройки Вашего инструмента Вам понадобится:

- снять струны

- поставить новые

 

Существуют разные мнения относительно замены струн: некоторые придерживаются правила: сначала снять все струны, потом поставить новый комплект. Другие утверждают, что натяжение струн сильное, и сразу все снимать не рекомендуется, так как есть опасность небольшой деформации грифа, что в итоге может привезти к дребезгу струн о гриф при игре или другим нежелательным явлениям. Поэтому эти сторонники призывают вначале снять одну старую струну, на её место поставить одну новую; затем снять следующую старую струну и на её место поставить новую и так постепенно заменить весь комплект.

 

После того, как все струны поменяны, можно приступать к настройке бас-гитары. Лучше всего это производить с помощью тюнера. Затем необходимо некоторое время для естественной усадки струн: обычно 5-6 часов оказывается достаточно. После чего надо опять взять тюнер и повторно настроить бас-гитару. Поздравляю, инструмент готов к игре.

 

Бывают случаи, когда Вам необходимо перейти на более тонкий комплект или наоборот, Вы решили играть в пониженном строе и покупаете более толстые струны. В этом случае придётся покопаться с настройкой бриджа и анкера. А можно сделать проще: отнести бас-гитару к мастеру.

Удачной игры!


Струны для баса - где купить?

В интернет-магазине UsaStrings.ru большой выбор струн для баса. Много моделей в наличии: струны Elixir, DR, D'Addario, Ernie Ball. Струны на 4, 5, 6 -струнные бас-гитары, с покрытием и без. Переходите в магазин, чтобы купить струны для баса (нажмите, чтобы перейти в каталог струн для баса).



Рекомендуемые товары